НА ГОЛОВНУ СТОРІНКУ

< ДО УКРАЇНСЬКИХ СТОРІНОК >    < К РУССКИМ СТРАНИЦАМ  >


Технологии от  Валерия  Домбровского.

Доклад на конгрессе АПИМОНДИИ 2005 г.


     Больше десяти лет понадобилось авторам идеи  от ее разработки до внедрения. Ученые и специалисты  утверждают, что это  изобретение может занять достойное место среди самых значимых открытий в пчеловодстве. Доклад опубликован в сборнике конгресса  Апимондия за 2005 год авторы которого получают отзывы о признание их работы и подтверждение того, что этот продукт имеет огромное практическое значение для современного пчеловодства.. 
Исследование  фунгицидных  свойств (экспериментальных образцов) лечебно- профилактической вощины.
В. Домбровский,  И. Домбровский,  О. Домбровская, В. Дахновский.
Институт пчеловодства  им. Прокоповича 
Боярский  воско-вощинный  завод, «Киевоблпчелопром».
г. Боярка ул.Кибенка 78 
тел   (038) 8-04498 -35473 ;    8- 298-35474 ;     8- 050- 3122733. 

     Пчелы сравнительно часто поражаются микроскопическими грибами Ascosphera apis ,  Aspergillius niger и другими . это приводит к существенному  материальному ущербу . 
    Разработаны и применяются на практике различные методы борьбы с возбудителями микозов , но эти методы не всегда эффективны .
    Мы предлагаем  природный  (естественный для пчел) способ  воздействия на возбудителей этого заболевания. Известно , что основным  лекарством защищающим  пчел есть прополис, пчелиные соты содержат его в среднем от 03до5%.В процессе переработки воска ,его стерилизации под воздействием температуры он разрушается и теряет свои защитные свойства.
    Суть метода заключается в том, что мы в стерильный воск при изготовлении вощины особым способом  вносим  вытяжки фракций прополиса которые воздействуют на  патогенную микрофлору (микозов ).Методика введения вытяжек и способ получения отдельных вытяжек прополиса была разработана нами на Боярском воскозаводе  «Киевоблпчелопома»
Патент   –    (19) UA          (11) 33532 (51) 6 А 01К 51/ 00 
    Микробиологические  исследования наличия патогенных для пчел микроорганизмов в экспериментальных образцах вощины были выполнены в институте пчеловодства им. Прокоповича. Там же были исследованы и фунгицидные свойства экспериментальных образцов нашей лечебно – профилактической вощины. (Сходные результаты исследований  получены разными лабораториями. )
   Пробы  вощины в количестве 5 образцов поступили в отдел патологии пчёл института пчеловодства  им. П.И.Прокоповича  ААН  в апреле 2000 года. Исследования проведены в мае  2000года.
      Среди 5 образцов  один был контрольным, четыре - опытные. Образцы  размером 10х15  были упакованы в полиэтиленовых мешочках. В 4-х опытных образцах  содержались  добавки специально полученых вытяжек фракций прополиса  (пропорции и состав авторы не указывают), которые должны оказывать  фунгицидный  и бактерицидный  эффект  на возбудителей болезней  пчёл.
     По  визуальным  и органолептическим признакам все показатели отвечают  требованиям  ГОСТа - при  изломе мелкозернистая структура, однородный, светло-желтый цвет, приятный  запах.
        При  проведении   микробиологических  исследований  о наличии патогенных  микроорганизмов- возбудителей  болезней  пчёл  в предоставленных пробах  вощины  применяли общепринятые    микробиологические методики.
        Нами  были использованы  специальные  твердые питательные  среды  в агрегатном состоянии. Для  выявления  возбудителей аскосфероза  и других возбудителей микроорганизмов использовали сусло-агар, для  европейского гнильца- парагнильцов  мясо-пептонный  агар, для  американского гнильца  мясо-пептонный  агар  с добавлениями конской сыворотки.
        Для инокуляции были использованы  смывы  стерильным  физиологическим  раствором поверхности  контрольных и опытных образцов, а также смывы с мелких  срезов  вощины  с последующим  центрофугированием  их.
        При соблюдении правил стерильности в микробиологическом продезинфецированном  боксе  вскрывали опытные  и контрольные  образцы,  из отдельных пяти участков в разных местах  образцов  вырезали кусочки  вощины размером 2х3см, помещали  их в стерильные чашки  Петри и делали  с  обеих  поверхностей  смывы ватным тампоном  стерильным физраствором  в количестве 10мл. Собранную жидкость  переносили в стерильные  пробирки посредством  стерильной пипетки, после чего производили посевы на  агаризованные  питательные  среды  осадка  сливов  после  центрифугирования . 
       Смывы   делали  путем  тщательного  протирания  поверхностей  с  обеих сторон  ватным тампоном.
        Мы также   делали  смывы  из мелко нарезанных  стерильным скальпелем  полосок вощины,  произведенных  на  кусочках  размером 2х3см, взятых  из пяти различных  участков  образцов. Порезанные тонким слоем кусочки помещали  в стерильные пробирки, содержащие по 10 мл стерильного физраствора, тщательно взбалтывали  на протяжении  10 минут, после чего  центрифугировали, и осадок  смывов  использовали  для  инокуляции  на твердых питательных средах.
      Центрифугирование  проводили при 2000  оборотов  в минуту  в течении 20 минут.Посевы производили по методу Дрегальского. Из осадков после  центрифугирования  стерильной микропипеткой  отбирали по 0,2мл  каждого из осадков  и переносили  на  поверхность  питательных сред. Посевы производили  шпателем  Дрегальского  равномерно  распределяя  посевной  материал  по всему газону. Опыты проведены  в трех  повторениях.
       После посевов  на чашках  Петри  их переносили в термостат, где инокулировали  при температуре 28-30?С на протяжении 10 суток. После инкубации делали количественный учёт колоний микроорганизмов, и изучали таксономический  состав  микроорганизмов по  физиолого-морфологическим  признакам  роста и развития организмов.
        Наряду с посевами  смывов из поверхностей вощины и их мелко нарезанных полосок, нами производился посев тонких нарезанных  полосок воска без смывов - наживные материалы.
В результате исследований во всех  контрольных и 4-х опытных  образцах вощина, можно сказать, была стерильной. Ни в одной из изученных  проб образца не обнаружено каких-либо возбудителей  болезней пчёл.
         Только на единичных пробах как в контрольных, так и в опытных высеяны единичные колонии (не более 2-х) сапрофитных  микроорганизмов, которые представляют собой представителей дрожжей рода  Saccharomyces,  бактерий  Sarcina flavus, грибов-рода Mucorales.
           Эти микроорганизмы могли попасть на поверхность вощины из воздуха при взятии проб для испытаний, или при несоблюдении правил забора проб. Образцы были  представлены  для испытаний  не в стерильных пакетах. В общем, можно сказать  исследуемая  вощина имеет нормальные микробиологические показатели, не содержит  на своей поверхности  и  в  массе  возбудителей болезней пчёл и может быть рекомендована  для использования в производстве. 
  Исходя из того, что технологические приемы (термическая обработка, различные технологические методы  очистки,.), а также физические  свойства вощины (её  пластичность, вязкость, адгезия)  в  определенной степени могут или снижать контаминируемость  материала  с  сопутствующей микрофлорой  или защищать  от контакта с пчелой, исходя  из физических свойств вощины, мы решили произвести испытания фунгицидных свойств предоставленных образцов на ряд возбудителей болезней пчёл,  а именно на возбудителя аскосфероза - Ascosphera apis, аспергиллеза- Aspergillus  flavus,  кондидомикоза-  Candida  albicans. Все возбудители  выделены нами из больных  семей и идентифицированы в нашей лаборатории.
         Для проведения  этих испытаний  мы использовали  агаризованный  сусло-агар  как температурную  среду для этих видов грибов, те же методы инкубации  возбудителей, описаных выше в термостате при  t?28-30?С  на  протяжении 6 ти суток. Перед проведением испытаний мы делали смывы  из чистых культур  возбудителей  2-х   недельного  возраста  путем  заливания  стерильного  физиологического раствора  в  пробирках  с культурой  и дальнейшего соскоба  патологического  материала  стерильной микробиологической  петлей. После этого смыва переносили в стерильные пробирки  и готовили «маточную» суспензию  спор для  инокуляции  испытуемых проб вощины.
    Участок поверхности вощины размером 2х3 см, отобранных  в 5  местах по три  штуки, стерильно вырезали и помещали в стерильные чашки Петри, куда   заливали «маточную»  суспензию  спор по  5 мл. с плотностью  10 
   Исследовали 8-м образцов вощины в которые  добавляли (вводили) прополис в различных концентрациях.
Контроль № 9 -   вощина из чистого воска без добавок.  Все показатели опытных  образцов и контрольной вощины  отвечали всем требованиям ГОСТа . 
     При проведении микробиологических исследований с образцами вощины применяли общепринятые микробиологические методики.
     Показано , что образцы содержащие добавки специально полученых вытяжек фракций прополиса  в разных концентрациях ингибируют рост Ascosphera apis на 85- 95 % Aspergillius niger на на 75-90% . В зависимости от концентрации  и способа их введения  изменяются и показатели. Следует отметить ,что более значительное действие прополисованой вощины на всех возбудителей наблюдалось при контакте их на протяжении 5 - ти   суток. 
 Эти данные  исследований подтверждены и  в других  лабораториях.
Продолжением лабораторных исследований стали производственные испытания
- На протяжении последних  пяти лет проводились испытания прополисованой вощины в производственных условиях на пасеках в Кировоградской и Киевской областях. Опыт был поставлен на 240 пчелосемьях украинской степной и карпатской пород пчел. Пчелосемьи поделили поровну при этом 120 семей  участвовали в опыте 120 остались контрольными. При формировании групп учитывалась порода, сила, физиологическое состояние, наличие заболеваний семей. Все пчелосемьи зимовали в зимовнике на чистом меде, обслуживались по единой технологии.
Показатели  которые нами учитывались:
Поражаемость пчелосемей Ascosphera apis и Aspergillius niger. 
Гибель пчелосемей в зимний период
Медопродуктивнось пчелиных семей



 

 Практическое применение прополисованой вощины подтверждает результаты лабораторных иследований. На прополисной вощине пчелы оздоравливались, прекрасно отстраивали соты, развивались и были сильными. Значительно уменьшилось заболевание  Ascosphera apis и Aspergillius niger, а в отдельные годы совсем не проявлялось. Семьи благополучно зимовали естественная гибель семей практически в норме исключая зиму 2002года когда высокая гибель пчел была характерна для всех регионов. В контрольной группе семей продолжалось заболевание Ascosphera apis и Aspergillius niger 
   Как видно из результатов эксперимента в семьях с прополисованой вощиной  получено  товарного меда (в среднем  за пять лет на 1 пчелосемью ) на 16кг меда  больше  по сравнению с контролем – обычной серийной вощиной. Благотворное природное действие прополиса на пчел по всей видимости объясняется не только бактерицидными и фунгицидными свойсвами, но еще и  его ролью в укреплении иммунитета. Следует отметить, что пчелиный сот не только место для складирования меда, пыльцы но и колыбель в которой пчела появляется на свет, развивается, с которым связана вся ее жизнь. Отсюда ясно, что  возвращение пчелиной семье естественной среды обитания или хотя бы приближение к ней посредством прополисованой вощины очень важно и необходимо.
    Полученные нами данные позволяют рекомендовать вощину  с прополисом которой возвращены природные защитные свойства  как для профилактики так и для лечения микозов пчел. Уникальность  предлагаемого  способа борьбы с микозами  заключается в том , что активно действующим ингибирующим веществом есть прополис – продукт жизнедеятельности пчел.
  Исходя из выше изложенного, мы разработали технические условия на прополисованую вощину и подготовили производство для выпуска нового продукта «Прополисованой вощины» 

Разработано  «Киевоблпчелопром» 
ул. Кибенка 78  г. Боярка  Киевская обл. Украина  инд. 08150
Тел. (038) 04498- 35474       тел. факс.     (038) 04498- 35473
Домбровский В.П. моб 8-050 – 312 2733
E-mail: kievpcheloprom@ukr.net

Вы, также можете ознакомиться с другой разработкой В.Домбровского - разборной соторамкой.

< ДО УКРАЇНСЬКИХ СТОРІНОК >    < К РУССКИМ СТРАНИЦАМ  >


bigmir)net TOP 100
Вебмайстер Юрій Мирний