НА ГОЛОВНУ СТОРІНКУ

< НА ГОЛОВНУ > < ДО ПЕРЕЛІКУ МАТЕРІАЛІВ >  < НА ГЛАВНУЮ > < К ПЕРЕЧНЮ МАТЕРИАЛОВ >

Вовк И.Л.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ АПИТОКСИНОТЕРАПИИ В УКРАИНЕ
г. Харьков

3 съезд апитерапевтов Украины (Харьков,2006) и последняя 13 Всероссийская научно-практическая конференция по апитерапии (Адлер ,2007) еще раз показали огромный интерес к проблемам апитерапии. Опубликованные материалы свидетельствуют о все большем развитии новых технологий производства лекарственных апипрепаратов, появлении интереса к изучению биологической активности и влиянию на здоровье человека новых - медовый гриб (микомель) , гомогенат трутневых личинок, вытяжка из личинок восковой моли, спиртовая настойка из трутневого расплода. В то же время, очевидно, что использованию апитоксинотерапии уделяется в странах разное внимание. В Украине из 42 научных публикаций посвященных клиническим аспектам изучения апипрепаратов, лечению пчелиным ядом посвящено всего три статьи (7,2% ). В то время как в России из 22 статей этого раздела – пчелоужалениям посвящено 10 (45,6%). Уменьшение интереса к лечению укусами пчел можно объяснить несовершенством нормативно-правовой базы возможности применения апитоксинотерапии в Украине. Вопрос о создании и утверждении инструкции по применению в лечебных целях пчелиного яда путем нативного пчелоужаления назрел и требует своего решения.

Литература:
1. Апітерапія: досягнення та перспективи розвитку: Матеріали 111 з‘їзду апітерапевтів України (28-30 вересня 2006 р.,м.Харків)./Редкол.: В.П.Черних,О.І.Тихонов,И.Г.Ярних.-Х.: Вид-во НФаУ: Золоті сторінки, 2006-448с.
2. Апитерапия сегодня (сборник 13). Материалы Х111 Всероссийской научно-практической конференции «Успехи апитерапии», 11-13 октября 2007 г.,г.Адлер.-Рыбное:НИИП, 2008.-201 с. 

< НА ГОЛОВНУ > < ДО ПЕРЕЛІКУ МАТЕРІАЛІВ >  < НА ГЛАВНУЮ > < К ПЕРЕЧНЮ МАТЕРИАЛОВ >


bigmir)net TOP 100
Вебмайстер Юрій Мирний