НА ГОЛОВНУ СТОРІНКУ

< НА ГОЛОВНУ > < ДО ПЕРЕЛІКУ МАТЕРІАЛІВ >   < НА ГЛАВНУЮ > < К ПЕРЕЧНЮ МАТЕРИАЛОВ >

Бернага Н.
ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ АПИТЕРАПИИ НА КУРОРТАХ УКРАИНЫ.


В Украине летний туристический и курортный сезон, как правило, продолжается с июля до середины сентября, а в случае благоприятных погодных условий – с первой половины июня до начала октября. Фактически, это границы активного летнего курортного оздоровительного сезона, особенно на побережье Азовского моря. Оставшиеся девять месяцев, так называемого, межсезонья простаивают пустыми корпуса, не работает персонал, резко возрастает количество безработных. Да и на саму стоимость путевок негативно влияет краткосрочный курортный сезон.
Каков же выход из данной ситуации? Как продлить курортный сезон? Как, и за счет чего его можно развивать? Как привлечь отдыхающих в период кризиса в стране? Эти вопросы волнуют многих хозяев не только баз отдыха и пансионатов, но и крупных санаториев. К сожалению, в основном все думают о благоустройстве корпусов, создании развлекательных заведений и т.д., мало кто пытается найти ту «изюминку», от которой никто не сможет отказаться. Для решения этих вопросов необходимо выяснить основные проблемы нашего времени, а затем потребности отдыхающих. Малоподвижный образ жизни, постоянные стрессы, несбалансированное и некачественное питание, а также вода, в состав которой входят почти все элементы таблицы Менделеева, загрязненная окружающая среда, неправильное медикаментозное лечение, где в немалой степени играют роль недоброкачественные лекарственные препараты. В результате всего этого у людей, особенно преклонного возраста, возникает масса заболеваний.
Благодаря исследованиям, известно, что сегодня главная потребность большинства людей в укреплении здоровья и продлении молодости! Многие из них потеряли доверие к официальной медицине, так как не находят решения проблем здоровья, поэтому ищут альтернативные методы лечения.
Люди стали понимать, что пришло время менять привычки питания и образ жизни они хотят покупать натуральные продукты питания и лечения, которые будут способствовать улучшению их здоровья и продлят их молодость. 
К такому уникальному методу лечения и относится апитерапия, это и есть та «изюминка», которая необходима для предоставления отдыхающим нового оздоровительного комплекса услуг и продления курортного сезона. Ведь продукты пчеловодства могут использоваться на протяжении всего года. Почему не вводится в рацион отдыхающих мед, как уникальный пищевой, диетический и лекарственный продукт, пыльца, которая обладает высокой живительной ценностью, а так же другие продукты пчеловодства. К сожалению, на сегодняшний день многие директора курортных учреждений считают, что апитерапия это лечение на уровне знахарей. Вероятно по этому практически ни в одном оздоровительном и курортном учреждении, а так же в детских оздоровительных центрах не используется продукты пчеловодства и уникальные способности целительницы пчелы.
Создание Ассоциации апитерапевтов Украины и данная конференция будут способствовать развитию апитерапии не только в курортной зоне, это направление будет так же успешно развиваться и в сельской местности. На сегодняшний день очень перспективно развитие нового направления для оздоровления и отдыха, это сельский зеленый туризм, который включает в себя и отдых на пасеке, где можно: подышать фитонцидами и почувствовать положительную энергетику пчелиной семьи, попробовать свежего меда, сделать медовый массаж и т.д.
Благодаря созданию кабинетов апитерапии появляется возможность не только продлить оздоровительный сезон на несколько месяцев, но и сделать его круглогодичным, а так же способствовать укреплению здоровья нации.

< НА ГОЛОВНУ > < ДО ПЕРЕЛІКУ МАТЕРІАЛІВ >   < НА ГЛАВНУЮ > < К ПЕРЕЧНЮ МАТЕРИАЛОВ >


bigmir)net TOP 100
Вебмайстер Юрій Мирний