Пчеловодство в Украине
<ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ>  <ПРОГРАММА СЕМИНАРА ПОЛНОСТЬЮ>

Новинки 2007 года на семинаре 
«НОВОЕ В ПЧЕЛОВОДСТВЕ», 
кандидата биологических наук А.Д.Комиссара.

Искусственное дозревание меда (теория и практика).
Оказывается, что количество воды в меде не является серьезным показателем его качества, так как его можно  уменьшить с помощью  довольно простых приспособлений к низкому уровню практически без потери качества меда. Во всяком случае,  оценить потери качества невозможно по тем показателями, по которым его оценивают в  лабораториях.  Это позволяет откачивать  мед в стадии запечатывания,  и доводить  до  стандартов  откачанный недозрелый мед или смесь зрелого меда с нектаром, что часто имеет место при откачивании меда из ульев-лежаков во время взятка. А что делать, если идет сильный взяток, а ульи полны  меда, часть которого незрелая, причем при стряхивании рамок с них льется нектар? 

Разборный сот В. Домбровского.
Пластмассовый разборный сот конструкции Валерия Домбровского (Киев) может применяться для получения расплода (трутневого или пчелиного) в чистом виде – а это претендент на белковый продукт высочайшего качества (11% чистого белка). Трутневый расплод имеет оздоравливающий эффект, который, к сожалению, еще не совсем изучен, как  не определены  ни оптимальный возраст личинок (куколок?), ни методы их консервации и сохранения.  С помощью такого сота можно добывать пергу и наиболее молодых пчелиных личинок для упрощенной прививки. Небольшие экспериментальные партии этих сотов  можно приобрести в Киеве для испытаний, но четко отработанной технологии их использования с количественными показателями еще не разработано, так как для  такой детальной технологии нужны годы испытаний в разных условиях.

Неожиданности с применением противароозных полосок.
Полоски шпона, пропитанные  синтетическими пиретроидами типа флювалинатом или флуметрин,  продаются  под названием Фумисан (Россия, Москва ), Аписан (Украина, Харьков), вароатом (Сербия, но продается официально в Украине).   Это очень эффективное и удобное средство борьбы с вароозом,  но  имеется два больших НО!!,  которые замалчивают производители, или, не исключено,  даже сами о них не знают. На наш взгляд, инструкция  использования полосок несовершенна  и их можно применять  значительно эффективнее. Кроме того, в инструкции не сказано, что они все же вредны для пчел и инструкция не дает путей уменьшения отрицательного действия этих полосок. Предлагается методика экспресс оценки пригодности полосок для использования и доказательства их вредности для пчел.

Дешевый улей и заставные доски из дров и даже палок.
Древесина дорожает с каждым годом.   Поэтому были придуманы каркасные ульи, где только каркас сделан из деловой древесины, а сами стенки заполняют разными материалами, начиная от фанеры и пенопласта и заканчивая ДВП с разными  утеплителями. Для стенок используют даже солому, рогоз или камыш.  Для заполнения стенок каркасного улья  и изготовления толстых зимне-весенних заставных досок предлагается  использовать  короткие  дощечки, наколотые с  коротких чурбанов, которые раскалывают обычно на дрова. Детали – на семинаре.

Современные приспособления для разведения пчел-осмий.
За границей разведения пчел-осмий поставлено на промышленную основу и их коконы являются товаром, в особенности для собственников небольших теплиц,  для которых использование медоносных пчел для опыления  нерентабельно. Поскольку разведение осмий формально есть одним из видов пчеловодства, то интересно будет знать о современных „ульях” для пчел-осмий, которые массово изготовляют за границей. Мы же пока ограничиваемся  только использованием обычных камышовых трубочек разного диаметра, но уже появляются интересные отечественные разработки  - это поселения пчел-осмий в так называемых щелевидных гнездах.

Коэффициент размножения пчел.
В наших последних учебниках написано (вернее много раз переписано  из предшествующих учебников) много всякой всячины, кроме  такой „мелочи”,  как коэффициент размножения пчел. Так сколько же пчел можно получить  к осени с одной пчелиной семьи при самых благоприятных условиях: постоянных подкормках, наличия молодых маток и пыльце в природе? Оказывается,  что существуют  теоретические и экспериментальные попытки определить эту величину.

Рекордно раздутый медовый сот из книги рекордов Гинесса.
Пчеловоды иногда используют увеличенное муждурамочное  пространство для получения раздутых медовых сотов. Греческому пчеловоду удалось раздуть стандартный Лангстротовский сот (450х230 мм) до  толщины около 10 см. Такой сот весил больше 10 кг,  в то время как нормальный сот вмещает 3, а раздутый (в обычном понимании)  максимум 4 кг меда. 

<ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ>  <ПРОГРАММА СЕМИНАРА ПОЛНОСТЬЮ>

Наверх


bigmir)net TOP 100
Вебмайстер Юрій Мирний